Меню Закрыть
РЕЗИДЕНТЫ
ПРОЕКТА
Posted: 24 сентября, 2019

Арт-проект "Галерея на стуле" в Петровской Слободе

В стенах нашего ЖК "Александровский", в корпусе, что на Казарменской 4, уже не раз проходили различные выставки и арт-инсталляции. Здесь даже создавались настоящие мультфильмы!

Мы рады оказывать поддержку талантливым людям, предоставляя наше помещение для творческих затей. Люди украшают это помещение и наслаждаются процессом.

В сентябре в наших стенах здесь обустроился народный туристский арт-проект ГАЛЕРЕЯ НА СТУЛЕ
(проект «Карельская сеть арт-резиденций и арт-туризм»).

Получилось необычное творческое путешествие вглубь древнейшей истории нашего края. Участники проекта узнали  о геологической истории того места, которое сейчас называется Петрозаводском: что тут было миллиарды лет назад, о древних морях (с температурой воды +28С!) и их обитателях.

Затем участники (в рабочих костюмах больше похожие на астронавтов, чем на художников) выбрали своего «героя» из предложенных изображений древних обитателей тёплых морей и познакомились c технологией работы. Было не так-то всё просто! Один размер холста чего стоит: 2 на 3 м.
И – начали!




Общаясь с художниками арт-резиденции Артёмом Стародубцевым, Сергеем Терентьевым и Натальей Логиновой, они смогли изобразить древних обитателей карельских морей на текстиле с помощью трафаретной печати и смешанной техники.

Итог проекта - совместное создание единой экспозиции-инсталляции под открытым небом в урочище Чёртов стул. В этой импровизированной галерее каждый автор представил свою работу, рассказал о своём «герое», который жил на этом месте полмиллиарда лет назад.



Впечатления незабываемые!

Медиа-центр "Vыход" выражает благодарность администрации ЖК «Александровский» и Виктории Никитиной за возможность работать в таком просторном и удобном помещении.

А мы выражаем благодарность вам и ждем новых интересных проектов в наших стенах!