Меню Закрыть
РЕЗИДЕНТЫ
ПРОЕКТА
Posted: 27 мая, 2022

Комар-трактор must see

Водопад "Кивач" и Комар-трактор попали в подборку обязательных для посещения достопримечательностей!

Сервис для путешественников Туту.ру выбрал 90 мест в России, которые туристам рекомендуют обязательно посетить этим летом. Полные перечень опубликован в группе «ВКонтакте».

Места разбиты по географическому принципу: по 10 на юге и севере России, в Центральной России, на Северном Кавказе, в Поволжье, на Урале, в Западной и Восточной Сибири, на Дальнем Востоке. В «северную» десятку любопытных объектов попали две карельские достопримечательности.



Помимо визитной карточки республики – знаменитого водопада "Кивач" – в подборку попал необычный арт-объект из Петрозаводска – Трактомар, установленный на Слободской площади Петровской слободы (ул. Чарльза Гаскойна). Комар-гигант не случайно имеет туловище-трактор. Таким образом автор объединил в арт-объекте символ Карелии и уходящую в прошлое историю Петрозаводска, ведь завод, основанный Петром I и являющийся одним из ведущих предприятий края, долгое время выпускал в свет эти трелёвочники.

Кстати, ранее Трактомар вошел в пятерку самых необычных скульптур Северо-Запада. Арт-объект стал вторым в народном голосовании.