Меню Закрыть
РЕЗИДЕНТЫ
ПРОЕКТА
Posted: 30 июня, 2022

Первый в России маршрут дополненной реальности

Увидеть то, чего нет. Теперь это реально! Наша команда CreatePtz - креативное сообщество Петрозаводска создала в Петрозаводске первый в России маршрут дополненной реальности!

Можете себе представить вулкан на Онежском озере? Теперь его можно увидеть!
Созданный в рамках проекта «Город как искусство» проект реализован при поддержке Федерального агентства по туризму, Правительства Республики Карелия и Администрации Петрозаводского городского округа.

Доп.реальность (AR) - это цифровая реальность, наложенная на реальное место либо объект, но уже в вашем телефоне и планшете.
Доп.реальность помогает "оживить" арт-объекты, локации и смыслы. Например, замысел автора арт-объекта или утраченный исторический объект. Благодаря бесплатному приложению «Arcona» обычная реальность дополняется цифровой.

Дополненная реальность используется в искусстве, кино, музейной деятельности. Но в Петрозаводске впервые объединили точки притяжения с новыми цифровыми технологиями. Это значит, что у каждого жителя и гостя города есть возможность в любое время дня и ночи сформировать свой собственный маршрут и увидеть чуть больше, чем обычный маршрут по достопримечательностям города.

Сейчас в рамках проекта "Город как искусство", открыты три ветки маршрута:
- по Арт-объектам
- по историческим локациям
- по тайным местам Петрозаводска

А еще только в Петрозаводске есть возможность узнать историю Петровских и Александровских заводов из уст самого Чарльза Гаскойна - легендарного горного начальника. AR-навигатор из 5 историй о 5 эпохах становления Петрозаводска в формате живых историй.

Важным моментом является также то, что приложение, через которое мы дополнили реальность - это метавселенная Arcona, работающая по всей России. Благодаря этому, один раз загрузив приложение на свой гаджет, можно пользоваться им в любой точке.

Установить приложение можно в любом месте и даже на самих точках маршрута. Кроме историй о Петрозаводске в приложении есть завлекательные игрушки и объекты, которые помогут скрасить любую действительность.



Инструкция по установке:

1. Включите фотокамеру и наведите камеру на QR код
2. Перейдите по ссылке в приложение
3. Установите приложение и откройте его
4. Поводите телефоном влево, вправо для установки горизонта и нажмите на появившиеся зеленые точки
5. Наведите камеру на QR код на стенде
6. Объект в дополненной реальности перед Вами

Музыка и реклама отключаются пр нажатии на кнопки слева внизу