Меню Закрыть
РЕЗИДЕНТЫ
ПРОЕКТА
Posted: 23 января, 2022

КОРПУСА АЛЕКСАНДРОВСКОГО ЗАВОДА

14 января 2022 года был издан приказ Управления по охране объектов культурного наследия Республики Карелия, согласно которому архитектурный ансамбль из нескольких бывших корпусов Онежского тракторного завода в центре Петрозаводска включен в реестр объектов культурного наследия регионального значения.

Согласно документу, в реестр включены исторические здания, расположенные по адресам ул. Калинина, д. 1, а также ул. Чарльза Гаскойна д. 4, д. 6. Историческое значение этих построек закреплено в официальном наименовании объекта культурного наследия — «Корпуса Александровского завода».

Имеются в виду здания Делового центра "Ямка" - бывшее здание заводоуправления ОТЗ, здания Кузнечного и Ремонтно-механического цехов (РМЦ), расположенных на территории района Петровская слобода.

По данным экспертов, основа зданий была создана в конце 18 века . В частности, в архиве Галереи промышленной истории фотографии РМЦ и Кузнечного цехов датируются 1904 годом. Завод во время деятельности неоднократно перестраивался и модернизировался под производственную необходимость.

Во время Великой Отечественной войны, в 1941 году большинство заводских строений было взорвано в связи с военной необходимостью - невозможно было оставить врагу военный объект в рабочем состоянии.
После освобождения Петрозаводска Правительство Карелии решало судьбу завода. Настолько было все разрушено, что всерьез обсуждались планы переноса площадки Онежского завода на ул. Заводская. Однако было принято решение завод восстановить. Правительство, несмотря на сложности, выделило 3,5 млн рублей. Основной коллектив завода вернулся из Красноярска в конце лета-начале осени 1945 года. Пик восстановления пришелся на 1948 год.

Восстановление РМЦ (строительство лесов)


Все это время, вплоть до переезда Онежского тракторного завода на вторую площадку (Вытегорское шоссе, проезд Тидена), здания эксплуатировались не взирая на их историческую ценность.

Руины Ремонтно-механического и Кузнечного цехов


Компания "Охта Групп", которая в 2011 году взялась инвестировать в ревитализацию бывшей заводской площадки, самостоятельно оплатила историческую экспертизу.
Теперь, когда историческая ценность подтверждена экспертами и признана Управлением по охране памятников за оставшимися зданиями, мы радуемся вместе с петрозаводчанами, что эта наполненная смыслом и духом градообразующего предприятия часть истории города сохранится.